DOCUMENTATION

 

-

2009

Jens Ullrich

 

2008

Das Beste aus 2007
Dominikus Müller und Kito Nedo

Aquarium paintings
Simon Denny & Nick Austin

Neuer Lustgarten
Juliane Solmsdorf

Der Dinghy King
Bedwyr Williams

18
Organised by Saim Demircan & Center

Katarina Burin
Liz Cohen
Coco Crampton
Sean Edwards
Rob Filby
Yesim Akdeniz Graf
Nicolás Guagnini
Mathew Hale
Wolfgang Mayer
Jonathan Monk
Dan Rees
Rebecca Roscorla
Mathew Sawyer
Juliane Solmsdorf
Lucy J Stein
Rosemarie Trockel
Tal R
Mark Van Yetter
Thomas Zipp

Maquis and 1,2,3,4
Jeremiah Day

Because I must
Michele Di Menna

I don't know
Bradley Benedetti

(Curators : Doris Mampe, Vanessa Ohlraun, Dorothea Jendricke)

 

 

2007

Licking its eyeball or wie ich dem toten Hasen die Bilder erlläre
Thomas Kratz

Papierstau
Tris Vonna-Michell

Free love
Maria Loboda und Lin May

Springen im sechseck - Eine Wegbeschreibung
Busy Beaver

Room game
Xana Kudrjavcev-DeMilner

Le Beat
Ruth Proctor

(Curators : Doris Mampe, Vanessa Ohlraun, Dorothea Jendricke)

 -

Weltkunst Sammlung
Chris Lipomi and Daniela Trixl

Cristina Morhardt

(Curator : Gunna Schmidt)

 -

Jens Nordmann and Julia Brodauf

Die Marschallin
Jan Wagner

Willkommende Gemeinschaft
Jens Ullrich

(Curator : Lin May)

 

 

2005

Scotty oder madeleine?
Kollektiv

Erleuchtet uns...
Michael Baers, Roman Fehr, Alexandra Hopf, Cornelius Quabeck, Lee Taylor, Costa Vece, Christine Würmell

(Curators : Alexandra Hopf and Matthias Förster)

-

Liebe!
Martin G. Schmid and Markus Selg

Shellbourne park nights
Andreas Bunte

Kim Nekarda

Nick Laessing

Zeichnungen
Wolfgang Betke
Britta Lumer
Jan Molzberger
Katrin Plavcak
Manuel Ohlendorf
Eric Wunder
(organised by Matthias Förster)

Villa in Phoenix.Innen.Dammerung
Claudia Wieser
Svenja Kreh
Alexandra Hopf
Olivia Berckemayer
Lin May
Eva Berendes

Haus Selba
Matthias Förster

Reliefs
Eva Berendes

Marten Frerichs

Ein Heiteres Stromen unaufhorlichen werdens Freude
Gunna Schmidt

(Curators : Alexandra Hopf and Stephan Gripp)

 

 

2004

Kant und die Gotik
Berthold Reiß

Two impossible films
Mark Lewis

Zehn Filme von 1974 - 1979
Jack Goldstein and anonymous (the voice of Jack Goldstein)

Ideale Forderungen
Tolia Astakhishvili
Bernd Krauss
Bernd Ribbeck
Martin G. Schmid

(Curators : Alexandra Hopf and Stephan Gripp)

-

Herbert Willems and Björn Dressler

Lin May and Leonid Sokhranski

Performance
Rick Buckley

Traveller'Healt
Lin May
Gotscha Gosalishvili
Vicky Wehrmeister

Tim Stapel

(Curators : Lin May and Saskia Paul)

 

 

2003

Transformation in the land of enchantment
Adfa - Arbeitsgemeinschaft Deutscher Frauen im Ausland

Jacken und Mantel
Almut Middel

Episode
Kerim Seiler

Florian Baudrexel

Stummer Begleiter
Gotscha Gosalihvili and Niklas Nitschke

Pallenberg
Leonid Sokhranski

Kagemuscha
Thea Gvetadze
Lin May
Jung Me
Jonathan Petch

Lena Willikens and Claudia Hinsch

Bitte schreiben sir eine Vernichtende Kritik uber meine Spezies, wir konnen nur Überleben wenn wir Wenige bleiben
Saskia Paul
Lin May
Alex Kurz

(Curators : Lin May und Saskia Paul)

<